40 лет прошло с того апрельского дня, когда мир содрогнулся от самой страшной техногенной катастрофы двадцатого столетия – аварии на Чернобыльской АЭС.
40 лет прошло с того апрельского дня, когда мир содрогнулся от самой страшной техногенной катастрофы двадцатого столетия – аварии на Чернобыльской АЭС.
Тогда радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Чернобыль навсегда стал символом большого человеческого горя. Однако осознанное мужество и титанический труд участников ликвидации аварии привели к победе над страшной стихией.
Среди героев Чернобыля — 35 жителей нашего района. Не раздумывая, они отправились в зону отчуждения, оставив семьи, привычный уклад, рискуя самым дорогим — жизнью. Сегодня в строю 15. Каждый из них — живой пример стойкости, долга и самопожертвования.
23 апреля в Янауле прошли памятные мероприятия, приуроченные к 40-й годовщине катастрофы. Участники ликвидации, вдовы ликвидаторов возложили цветы к мемориальной плите, установленной возле военкомата. В историко-краеведческом музее состоялся «Час памяти» — искренний разговор о цене подвига и важности сохранения исторической правды.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: