Рекламный баннер 990x90px header-top
71.79
83.08
Рекламный баннер 728x90px center-top

Друзья, снова поэзия — тёплая, искренняя и близкая сердцу.

Друзья, снова поэзия — тёплая, искренняя и близкая сердцу.
В новом блоке стихов Альберта Гарайханова — о простом и важном: родной земле, людях и чувствах, которые не кричат, а тихо живут внутри.
Каждое стихотворение — как неспешный разговор с близким человеком: без прикрас, с уважением к словам и паузам между ними.
Приглашаем вас прочитать. Возможно, в одной из строк вы узнаете себя, мысли из детства или те, что давно крутились в голове, но не находили слов.
Наслаждайтесь. И возвращайтесь: впереди ещё много стихов, которые ждут своего читателя.
***
Почему рыдает небо?
Потому что гром шумит
И ругается так гневно,
Что земля и та дрожит?
Почему печально небо?
Может, от тоски людской,
Что в глазах видна, наверно,
Даже небесам порой?
Почему так плачет небо?
Потому что облака
Ей закрыли взор заметно?
Вот сижу, гадаю я.
***
Вот-вот и вспыхнет огоньком пушистым, белым
Мой скудный сад, заросший сорняком.
Я был когда-то садоводом смелым,
За каждым деревцем смотрел и за кустом.
Теперь меня пугают эти дебри,
Боюсь на ветках я оставить зоркий глаз.
И вот скрипят давно сухие ветви,
А я, вздыхая, пью холодный квас.
***
Замок

Я в зеркале не отражаюсь,
Я невидимка хоть куда,
Я в замок каменный отправлюсь
И поселюсь там навсегда.
Не в монастырь! Туда не примут.
Я черта лысого страшней.
Вот в замок бы попасть, проникнуть,
Пугающий простых людей.
Где я хозяином по праву
Однажды стану вопреки
Уже написанному плану,
Что в книге судеб вы прочли.
***
В замке

В замке каменном, холодном
Бродит ветер, чуть дыша,
Резким свистом удивленный,
Заливаясь иногда.
Словно в дырявом саркофаге
Этот замок удивил,
Глину выкопал в овраге,
Все бойницы залепил,
А оконные проемы
Бревнами закрою в ряд,
Все столярные приемы
Еще помню, знаю как.
Инструментов в замке много,
Значит, я не пропаду,
Холостяцкая берлога,
Ладно, есть камин в углу,
Ну а мыши, что летают,
Убежали от меня,
Видно, знают, понимают,
Что я голоден всегда.
Но охотник я от Бога,
Лес кругом, родник, река,
Не ведет сюда дорога,
Только сны ведут сюда.
***
О прошлом не грусти, что так минуло,
Что больше не цветут в душе сады.
Ты помни только лучшее, что было,
И чувства счастья бережно храни.
О будущем не думай, о далёком,
Ведь страхи все оттуда к нам бегут.
Живи сегодняшним и думай о хорошем,
И легче станет, радостней. Чуть-чуть…
***
Привет

Хотела мне сказать «привет»,
Сдержалась в порыве таком.
Не тот я, другой человек,
И даже себе не знаком.
А ты всё глядела мне вслед,
Читался во взгляде укор.
Хотела услышать «привет»,
Какой-никакой разговор.
Но годы прошли, 20 лет,
А я вот забыть не могу
Ту встречу с тобой, мой побег
И веткой «привет» на снегу.
***
Сорока

О чем трещишь с утра в саду,
Сорока-белобока?
Своих подруг зовешь к столу?
Тоскливо? Одиноко?
И не пугает что ль тебя
Такая непогода?
Дожди идут с кусками льда,
Срываясь с небосвода.
И ветры злобные шумят,
Проснулись все до срока.
Оставь мой скудный жалкий сад,
Вернись к своим, сорока.
***
На пороге слепоты
(любовная история)
На мосту, над поездами,
Снова встретились с тобой.
Ты — с широкими глазами,
Я — холодный и чужой.
Не сказала мне ни слова,
Лишь смотрела на меня —
То с печалью, то сурово,
Будто много лет ждала.
Но тогда, в далёком прошлом,
Я всё знал, что ждёт меня.
Так зачем же быть влюблённым?
Так зачем губить сердца?
А с момента первой встречи
Двадцать лет прошло почти.
Жизнь прошла, сгорели свечи
Не случившейся любви.
***
Школьная столовка
Прозвенел звонок с урока.
На обед бежим толпой.
Ждёт нас школьная столовка:
Каша манка, чай простой.
Ну а, может быть, какао?
Коржик надо бы купить,
Хоть и завуч нас ругала —
Трудно нас притормозить.
Словно кони в чистом поле,
Догоняли ветерок!
Нет быстрей Альберта в школе,
Кто последний — тот лошок.
Ели стоя из летящих
Те, кто медленно бежал.
Не хватало мест сидячих —
Не успел — то опоздал.
Три ряда из парт накрыты,
Что у стенки — тот для нас.
Эти годы не забыты,
Помню я свой дружный класс.
***
Работа

Не счастлив тот, кто сладко утомлен,
Не выспавшись на сутки, снова топать,
Всё проверять, записывать, работать,
С открытыми глазами видя сон.
С работы же, как птица, окрылен,
Домой летит уставший, но счастливый,
Простой рабочий класс, простой служивый,
Вновь красотой небес заворожен.
И, возвратившись к дому своему,
Услышав пенье птиц в саду вишневом,
Задумавшись о будущем, о прошлом,
Он несказанно рад лишь потому,
Что день рабочий подошел к концу.
***
Понять себя пытаюсь, пробую
И не могу. Да кто ж поймет?
То я как пес тонущий в проруби,
То я скала в пучине вод,
То робкий я, немногословный,
То я трещетка и хамло,
То я грущу в толпе веселой,
То мне в печали хорошо,
То хладнокровный, как убийца,
То я за каждого трясусь,
То я боюсь опять влюбиться,
То кажется, что не боюсь.
Понять себя — задача сложная,
То ржавый я, то золотой,
То я ничтожество убогое,
То я немыслимый герой.
***
Дыханием зимы холодной
Остужен майский день весны.
Народ взволнован, удивленный,
Что шьет зима свои ковры.
Ковры и одеяльца тоже,
Чтоб землю от ветров укрыть.
Ты тоже странная, похоже,
Но вряд ли сможем мы дружить.
Зимы холодной представления
Мне в детстве нравились давно.
А что теперь? Тоски томленье,
Иллюзий памяти кино.
***
Здоровье

Когда здоровьем ты богат,
Желаний тоже много.
Всё по плечу, легко мечтать,
И планов разных столько!
И хочешь строить, не ломать
Ты свою жизнь с азартом.
Душе комфортней проживать
В здоровом теле статном.
Ну а когда здоровья нет
И сломан компас твой навек,
Ты осознаешь, ты поймешь,
Когда нутром то в жар, то в дрожь,
Что был счастливый человек.
Но кто же думает о том, когда здоров,
Что жизнь как сон и быстротечны, как река,
Здоровье, счастье, красота!
21

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы